Обзор пожаров, произошедших в 2012 году
В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение количества пожаров на 3,5 % (АППГ – 28 пожаров). В результате произошедших пожаров 2 человека получили травмы (АППГ – 0 чел.), 2 человека погибло (АППГ – 1 чел.). Силами подразделений пожарной охраны было спасено 16 человек. Прямой материальный ущерб от пожаров составил 59,987 рублей. Спасено материальных ценностей на общую сумму 700 тыс. рублей. При проведении расследований пожаров и выяснении причин их возникновения было установлено, что пожары случились из-за:
- неосторожного обращения с огнем – 10 пожаров;
- короткого замыкания – 8 пожаров;
- неосторожности при курении – 4 пожара;
- нарушения правил пожарной безопасности
при эксплуатации печи – 3 пожара;
- поджога – 2 пожара.
Произошедшие пожары в жилом фонде свидетельствуют о том, что не все жители знают и соблюдают правила пожарной безопасности. Порой причиной трагедий становится незнание элементарных правил поведения жильцов многоквартирных домов при пожаре, а также незнание опасных свойств различных материалов и предметов, находящихся в помещениях квартир, которые могут быть как источником возгорания, так и источником выделения смертельного угарного газа. Именно острое отравление окисью углерода явилось причиной гибели людей при пожарах в 2012 году.
Подводя итог прошедшего года, сотрудники отделения надзорной деятельности г. Полярные Зори призывают горожан соблюдать правила пожарной безопасности на работе и в быту. Ведь пожар возникает там, где огонь находит хотя бы маленькую «лазейку», это и не выключенный вовремя электрический утюг или чайник, и неосторожность при курении в состоянии алкогольного опьянения, и небрежно брошенный кем-то дымящийся окурок, и дефект электропроводки, неисправность печи и дымохода, и нарушение ведения огневых работ или детская шалость с огнем.
Уважаемые читатели, не оставайтесь равнодушными и безучастными к фактам нарушений правил пожарной безопасности на улицах города, в доме, подъезде. Сообщить любую информацию, связанную с нарушением норм и правил пожарной безопасности, а также обратиться с жалобой на неправомерные действия физических, юридических лиц или сотрудников государственного пожарного надзора вы можете по единому номеру «телефона доверия» 8 (8152) 39-99-99.
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.